こども相撲恵那市大会大正村場所 開催のお知らせ

 平成30年5月5日(土)、午前9時から恵那市明智町千畳敷公園、春日野記念相撲場にて開催致します。

現在、出場者募集中です。出場資格が御座いますので、下記事項をご確認の上、指定の申し込み方法でお申し込み下さい。

 尚、本大会は恵那市恵南商工会青年部の独自事業となりますので、わんぱく相撲県大会及び全国大会への参加、出場は出来ません。県大会及び全国大会を目指される場合は、わんぱく相撲大会での出場をお勧め致します。

 大会当日にはお楽しみ抽選会、青年部名物の恵南まるごと!焼きラーメンなどを販売する各種バザー、豚汁の無料配布(いずれも数に限りが御座います)があります。ご家族お揃いでお楽しみ頂けます。ぜひご参加下さい。

開 催 趣 旨

「こども相撲恵那市大会」は、相撲を通じて子供達が心身の鍛錬と健康の増進を図ることを目的に開催するものです。

子供達にとって優勝するという目標をもつことは、努力すること、苦しさに耐えること、勝つことの喜び、負けることの悔しさ、敗者への思いやりを学ぶことであり、子供達をとりまく厳しい環境に打ち勝つ勇気をもって、心豊かに育つ鍛錬の場を持つことだと思います。

募 集 要 項

  • 名称:こども相撲恵那市大会大正村場所
  • 開催日時:平成30年5月5日(土) 午前9時~午後3時30分頃まで(雨天決行)
  • 開催場所:千畳敷公園 春日野記念相撲場(恵那市明智町947-9)
  • 出場資格:1年~6年の小学生男女(恵那市在住者に限ります)
  • 競技方法:各学年別トーナメント方式による個人戦
  • 参加料:無料
  • 定員:130名(先着順)
  • 申し込み受付期間:平成30年4月9日(月)~4月23日(月)まで ※期間以外での参加受付は致しません。
  • 申し込み方法:本大会募集チラシ掲載の申込書に必要事項を明記の上、お申込み下さい。

           恵那市恵南商工会本所又は、各支所にて受付致します。最寄りの商工会までお願いします。

           ※募集チラシは、恵那市の小学校で配布されておりますが、このページからもダウンロード

            できます。ページ下、PDFファイルをダウンロード、印刷して下さい。

           その他、FAX(0573-54-3703)での申し込みも可能です。

           ※インターネット、メールなどでの受付はしておりません。

           必ず申込書を明記の上、お申込み下さい。

  • 参加者:参加者には出場手形を受付期間終了後、送付致します。

        当日必ずご持参下さい。

        ※出場手形の到着をもって受付完了となります。

        ※受付手形到着までにお時間がかかる場合があります。

        ※4月中に手形が届かない場合は下記までご連絡下さい。

  • お問合せ先:恵那市恵南商工会(〒509-7731 恵那市明智町443-4)

          TEL(0573)54-2902  FAX(0573)54-3703

当大会では、大会当日に大会運営に係るボランティアスタッフも募集しております。

親と子、運営者が協力しあって、コミュニティ内で相互に交流できるような「手づくり大会」を目指しています。

恵南商工会青年部だけでなく、保護者の方にも運営のお手伝いをお願いしたいと考えております。

ご興味のある方は、本大会の募集チラシ裏面に掲載してありますボランティアスタッフ申込より、お申込み下さい。


こども相撲恵那市大会大正村場所のフォトギャラリー

募集チラシは、下記PDFファイルをダウンロードして下さい。

こども相撲恵那市大会大正村場所 募集チラシ 表
こども相撲恵那市大会大正村場所について
平成30年度チラシ表2.pdf
PDFファイル 734.3 KB
こども相撲恵那市大会大正村場所 募集チラシ 裏
こども相撲恵那市大会大正村場所の募集要項、申込書など
平成30年度チラシ裏.pdf
PDFファイル 228.0 KB

平成30年度 こども相撲恵那市大会 大会結果

<こども相撲恵那市大会 大正村場所 上位入賞者> 

平成30年5月5日 明智町千畳敷公園 春日野記念相撲  相撲場

優勝

1年生

 たむら みなと

田村 湊人さん

(長島)

準優勝

1年生

はっとり とわ

服部 大羽さん

(明智)

3位

1年生

みずの あおと

水野 碧人さん

(三郷)

3位

1年生

おおしま りょうた

大嶋 陵太さん

(岩邑)


優勝

2年生

  いとう そうし

伊藤 壮志さん

(明智)

準優勝

2年生

おぐら あべる

小椋 あべるさん

(山岡)

3位

2年生

はせがわ まさよし

長谷川 征慶さん

(山岡)

3位

2年生

こいずみ はるき

小泉 晴基さん

(長島)


優勝

3年生

 もりもと たいが

森本 大雅さん

(明智)

準優勝

3年生

ふじおか えいと

藤岡 瑛人さん

(明智)

3位

3年生

いとう さら

伊藤 咲來さん

(明智)

3位

3年生

かとう しょういちろう

加藤 奨一朗さん

(三郷)


優勝

4年生

 かすがい まさはる

春日井 雅大さん

(山岡)

準優勝

4年生

なるせ せいま

成瀬 誠馬さん

(明智)

3位

4年生

はやし じょうたろう

林 定太朗さん

(大井)

3位

4年生

なるせ かい

成瀬 快さん

(明智


優勝

5年生

 かぶともり けんしん

兜森 健心さん

(大井第二)

準優勝

5年生

いそべ じゅんいちろう

磯部 潤一郎さん

(武並)

3位

5年生

いさじ こうた

伊佐地 倖汰さん

(大井第二)

3位

5年生

ほぼ けんすけ アンジェロ

保母 健介 アンジェロさん

(明智


優勝

6年生

 なかがき はる

中垣 葉瑠さん

(明智)

準優勝

6年生

さとう かなで

佐藤 奏さん

(長島)

3位

6年生

いちかわ れい

市川 励さん

(長島)

3位

6年生

はら かずき

原 和樹さん

(長島